Психологическая травма

1. Что такое травматическая реакция на стресс?

Люди, которые испытали на себе или стали свидетелями угрозы жизни и безопасности, подвержены тому, что у них могут развиваться симптомы травматического стресса.

Если вы перенесли подобное, то наличие физических или эмоциональных симптомов  в ответ на травматическое событие является нормой и называется реакцией на травматический стресс.

2. Физические симптомы травматического стресса:

- Головные боли.

- Нарушение сна, ночные кошмары.

- Усталость, чувство слабости.

- Проблемы с  желудочно-кишечным трактом.

- Отсутствие аппетита или чрезмерное  желание поесть.

- Повышенное потоотделение, мышечное напряжение.

3. Эмоциональные симптомы травматического стресса:

- Чувство страха, вины.

- Раздражительность, гнев

- Беспокойство без особой на то причины, беспомощность.

- Ощущение, что все вокруг вас замерло.

4. Общие реакции на травматический стресс:

- Вас посещают  тревожные мысли или образы.

- Сны – кошмары.

- Изменения  в поведение

5.  Как помочь себе или близкому человеку:

- Поделитесь своим чувствами с людьми, которым вы доверяете, и говорите, говорите, говорите.

- Вернитесь к повседневной жизни, к привычным для вас занятиям.

-Займитесь cпортом или найдите себе любое увлечение, это поможет отвлечься от негативных   мыслей.

-  Ешьте регулярно, пейте больше жидкости, лучше воды. Вода поможет вывести с организма «плохие гормоны».

- Старайтесь больше спать.

- Помогайте другим людям, спрашивайте о том, как они себя чувствуют.

6. Не следует:

- Отказываться от общения.

-  Избегать повседневной деятельности.

- Обвинять себя и других.

- Отрываться о семьи и друзей.

Помните!

Любые изменения являются нормальной реакцией на ненормальную ситуацию. Как правило, при поддержке близких, спустя время вы будете чувствовать себя лучше и сможете вернуться к прежнему жизненному укладу.

Если симптомы не проходят, в течении полутора-двух месяцев, не бойтесь обращаться  к специалисту.

Как помочь ребенку в стрессовой ситуации

Давайте выход эмоциям

Большинство детей не умеют контролировать свои эмоции. Решать проблему накопления негатива помогут откровенные беседы с взрослыми, ведение дневника, совместное увлечение, занятие cпортом, чтение книг, просмотр комедий, любимых мультфильмов, рисование, лепка.

Решайте проблему вместе

Не стесняйтесь обсуждать с ребенком его проблемы, при необходимости обращайтесь за помощью к специалисту или тем людям, которые являются авторитетом для вашего ребенка.

Действуйте! Не загоняйте эмоции вглубь!

Компенсируйте эмоциональные нагрузки

Умеренные физические нагрузки являются хорошей профилактикой эмоциональных напряжений. Занятия cпортом способствуют выработке «гормонов счастья» (эндорфинов), которые помогаю справиться со стрессом.

Соблюдайте режим

Соблюдение распорядка дня способствует нормализации настроения и поведения. Питание, по возможности, сбалансированным, нагрузки – умеренные, сон-полноценным.

Важно не допускать ситуаций , когда ребенок отказывается от еды, отдыха, наблюдаются нарушения сна или отказывается от привычных ему занятий.

Прививайте ребенку уверенность в себе

Поддержка и вера в будущее требуется ребенку даже больше, чем взрослому. Расскажите  ребенку о том, что сложные периоды в жизни всегда сменяются светлыми и радостными.

Помните!  Ваше эмоциональное состояние зеркально отражается на эмоциональном состоянии ребенка.